груз массой 30 кг поднимают на высоту 12 м с помощью неподвижного блока, действуя на веревку силой

400Н. КПД?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ: 75%

Объяснение:

Дано:

m=30 кг

h=12 м

F_{sp} = 400 Н

------------------

\eta -?

Решение:

\eta = \dfrac{A_{us} }{A_{sp} } * 100%

A_{us} - полезная работа ((полезный - useful) перевод с английского)

A_{sp} - затраченная работа ((затраченный - spent) перевод с английского)

\eta = \dfrac{F_{us} h }{F_{sp} h } * 100% = \dfrac{F_{us} }{F_{sp} } * 100%

F_{us} =mg

\eta = \dfrac{mg}{F_{sp} } * 100%

\eta = \dfrac{30*10}{400} * 100% = 75%