С помощью неподвижного блока, мальчик массой 50 кг может поднять груз максимальным весом 400 Н.

Найдите КПД блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.
КПД блока: η = F / m·g η = 400 / 50·9,8 ≈ 0,82 или (82 %)