на невесомой нерастяжимой нити перекинутой через неподвижный блок висят два груза массами 2 и 3 кг.

определить ускорение с которым они будут двигаться будучи предоставленным самим себе

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

m1 = 3кг

m2 = 2кг

g = 10м/с²

а - ?

------------------------

m1 · a = m1 · g - T (T - сила натяжения нити)

m2 · a = T - m2 · g

Из 1-го уравнения выразим Т

Т = m1 · (g - a)

Подставим во 2-е уравнение

m2 · a = m1 · (g - a) - m2 · g

a · (m1 + m2) = g · (m1 - m2)

a = g · (m1 - m2)/(m1 + m2)

a = 10 · (3 - 2)/(3 + 2) = 2

Ответ: 2м/с²