Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях

выехали велосипедист и мотоциклист, причём скорость мотоциклиста была на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после начала движения расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

Обозначим скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х+30) км/ч. 36 мин=0,6 ч.

Расстояние которое проехал велосипедист х*0,6 км, мотоциклист (х+30)*0,6 км. Если расстояние между нас. пунктами 10 км, то велосипедист) и мотоциклист проехали вместе 30 км. Составим уравнение:

 0,6x+(x+30)*0.6=30 \\ 0.6x+0.6x + 18= 30 \\ 1.2x=12 \\  x=10

Ответ: скорость велосипедиста равна 10 км/ч.

Отвечает Егикьян Кирилл.

Ответ на картинке внизу страницы