Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях

выехали велосипедист и мотоциклист, причём скорость мотоциклиста была на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 минут посл начала движения расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста.P.S. задачу нужно решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Алина.

х - скорость велосипедиста

х+30 - скорость мотоциклиста

(0,6х-10) -расстояние которое проехал велосипедист, когда между ними стало равным 40 км

(0,6(х+30)-10) -расстояние которое проехал велосипедист, когда между ними стало равным 40 км

Уравнение

(0,6х-10)+(0,6(х+30)-10)=40

0,6х-10+0,6х+18-10=40

1,2х=40+10+10-18

1,2х=42

х=35

35 км/час - скорость велосипедиста

35+30 = 65 км/час - скорость мотоциклиста