Два тела массами 80 и 100 г прикреплены к концам невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через

неподвижный блок. Какие ускорения приобретут тела, если их отпустить?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.

Дано:

 m_{1} = 80 г

 m_{2} = 100 г

 g = 10 м/с²

======================

Найти:  a - ?

======================

Решение. Конструкция будет выглядеть таким образом, что то тело, которое имеет большую массу, будет двигаться вниз, а другое - вверх (ускорение у обоих тел будет одинаковое). Натяжение нити одинаковое для обоих тел. Тогда составим систему и найдём ускорение:

 \left \{ {{\bigg{m_{1}g - T = -m_{1}a \ \ \ | \ \cdotp (-1)}} \atop {\bigg{m_{2}g - T = m_{2}a \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ }}} \right.

 \left \{ {{\bigg{-m_{1}g + T = m_{1}a}} \atop {\bigg{m_{2}g - T = m_{2}a}}} \right.

 m_2}g - m_{1}g = m_{1}a + m_{2}a

 g(m_{2} - m_{1}) = a(m_{1} + m_{2})

 \boxed {a = \dfrac{g(m_{2} - m_{1})}{m_{1} + m_{2}}} - окончательно

Определим значение искомой величины:

 a =\dfrac{10 \ \cdotp (100 - 80)}{80 + 100} = \dfrac{10 \ \cdotp 20}{180} = \dfrac{10}{9} \approx 1,11 м/с²

======================

Ответ:  a \approx 1,11 м/с²


3 0