К концам невесомой нерастяжимой нити,перекинутой через неподвижный блок,полвешены грузы массами 100

и 400 грамм.В процессе движения сила натяжения нити,связывающей грузы,будет равна.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.
M1=0.1 кг    m2=0.4 кг    T=?
===
T-m1*g=m1*a
m2*g-T=m2*a
Делим левые и правые части уравнений
T*(m1+m2)=2*m1*m2*g
T=2*m1*m2*g/(m1+m2)=2*0.1*0.4*10/(0.1+0.4)=1.6 H
==============================