Груз массой 100 кг поднимают на высоту 2 м, по наклонной плоскости длиной 5 м, действуя на груз

силой 800 Н. Вычислите КПД установки. Пожалуйста развёрнутый ответ. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.

Для подъёма груза массой m требуется выполнить работу A1, равную его потенциальной энергии в верхнем положении (на высоте h=2 м). Эта работа A1=m*g*h. При подъёме груза по наклонной плоскости длиной L=5 м сила F=800 Н производит работу A2=F*L. Тогда КПД установки η=A1/A2=m*g*h/(F*L). Полагая g≈10 м/с², находим η≈100*10*2/(800*5)=0,5. Ответ:≈0,5=50%.