Помогите, пожалуйста! 1. Ведро с песком массой 12 кг поднимают с помощью неподвижного блока на

высоту 10 м, действуя на верёвку с силой 125 Н. Определите КПД установки. 2. Поднимая груз массой 160 кг по наклонной плоскости на высоту 1,5 м совершили работу 3000 Дж. Определите КПД наклонной плоскости. 3. По наклонной плоскости перемещают груз массой 350 кг на высоту 1,2 м. Вычислите работу, совершае¬мую при этом, если КПД наклонной плоскости равен 60%. 4. Вычислите архимедову силу, действующую на медный цилиндр объемом 250 см3, погруженный в воду. 5.Какую силу надо приложить для подъема из воды бетонной плиты объемом 0,6м3? 6. Масса танка-амфибии около 2 т. Каков должен быть объём погружённой в воду части танка, чтобы он мог плавать на воде? 7. Стальной и стеклянный шарики имеют одинаковые массы. Какой из них легче поднять в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Гетман Даша.

1.

К.П.Д. = Апол/Асатр * 100%

Апол = mgh = 12*9,8*10 = 1176 (Дж)

Азатр = Fh = 125*10 = 1250 (Дж)

К.П.Д. = 1176/1250 * 100% = 94,08%

2.

хз:)

3.

Дано:

m=350кг

h=1,2м

кпд=60%=0,6

Ас-?

кпд=Ап/Ас, Ас=Ап/кпд, Ап=Р*h=m*q*h, Ac=mgh/кпд, Ас=350*10*1,2/0,6=7000 Дж - совершенная работа

4.

Если тело погружено в воду полностью, то плотность воды умноженное на объем тела на g(Джоуль) будет 1000кг/м3*0,00025м3*10Н/кг = 2,5 Н - сила Архимеда

Ответ: 2,5 Н.

5.

Дано:

V = 0,6 м^3

рж = 1000 кг/м^3

р = 2300 кг/м^3

F-?

Fт = mg = p*V*g

Fт = 2300*0,6*9,8 = 13 524 Н

Fa = V*g*рж

Fa = 0,6*9,8*1000 = 5880 H

F = Fт - Fa

F = 13 524 - 5880 = 7644 H

Ответ: 7644 Н.

6.

Сила Архимеда = vrg

r=1000

g=10

Сила Архимеда должна быть равна силе тяжести vgr=mg

Vr=m

V=m/r=2000/1000=2

2метра в кубе

7.

Плотность стекла меньше, чем стали, следовательно, объем стеклянного шара больше стального. Поэтому сила Архимеда, действующая на стеклянный шар, больше чем на стальной, и стеклянный шар будет легче поднять в воде.