в цепи источника с эдс 30 идет ток 3. напряжение на зажимах источника 18. найти внешнее

сопротивление цепи и внутреннее сопротивление источника

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Кирилл.
I = e/(R + r)
R + r = e/I
R + r = 30/3 = 10 (Ом)
R = U/I = 18/3 = 6 (Ом) -- внешнее сопротивление
r = 10 - R = 10 - 6 = 4 (Ом) -- внутреннее сопротивление
Ответ: 6 Ом; 4 Ом.