1 Найти сопротивление R железного стержня диаметром 1 см если масса стержня 1 кг. 2 Медная и

алюминиевая проволоки имеют одинаковую длину и одинаковое сопротивление.Во сколько раз медная проволока тяжелее алюминиевой?3 Найти падение потенциала U в сопротивлениях R1=4, R2=2, R3=4 ом если амперметр показывает L1=3A. Найти токи L2 b L3   в сопротивлениях R2 и R3.4 Элемент имеющий ЭДС =1,1 В  и внутреннее сопротивление r=1 Ом ,замкнут на внешнее сопротивление R=9 Ом Найти ток I в цепи ,падение потенциала U во внешней цепи  падение потенциала Ur,внутри элемента.С каким кпд работает элемент?5 Элемент с ЭДС =1,6 В имеет внутренее сопротивление r=0,5 Ом Найти кпд элемента при токе в цепи I=2,4 А6 Сопротивление R1=R2=R3=200 Ом  ,сопротивление вольтметра Rv=1 кОм Вольтметр показывает разность потенциалов U=100 В Найти ЭДС батареи?7 Напряжение на  зажимах элемента в замкнутой цепи U=2,1 В сопротивление R1=5 Ом ,R2=6 Ом R3=3 Ом какой ток показывает амперметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.
1. Найти сопротивление R железного стержня диаметром 1 см если масса стержня 1 кг. 
Плотность железа p = 7874 кг/м³, объём - V=m/p = 1/7874 =
 =0,00013 м³,  сечение - pi*D²/4 = 3.14*0,01²/4 =7,854*10^(-5) м².
длина L = V/S = 0,00013 / 7,854*10^(-5) = 1,617 м.
Удельное сопротивление железа р =  9,8*10^(-08) Ом*м.
Сопротивление 
R = (p * L) / S = 9,8*10^(-08)*1,617 / 7,854*10^(-5) =
= 0,002 Ом.
2. Сечение S = p * L / R, отношение  сечений S₁/S₂ = p₁/p₂ =
=0,0171 / 0,026 =  0,65769. Отношение масс:
 m
₁/m₂ = 8900* 0,65769 / 2700*1 = 2,17.
4. I = E / (r + R) = 1,1 / (1 + 9) = 0.11 A
0,99 1,1 0,9 90,0%