Всем привет! Нужна помощь по задаче с физики! Помогите пожалуйста! С города выехал мотоцеклист с

скоростью 20км/час, а через 4 часа после него автомобилист с скоростью 60км/час. Через какое время и растояние от города они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Лейва Станислава.

Пусть t - время пути автомобилиста до встречи. Тогда до встречи автомобилист успел проехать 60t км, а мотоциклист - 20(t+4)км, т.к. он выехал на 4 часа раньше и следовательно ехал на 4 часа больше. Приравниваем и получаем:

60t = 20(t+4)

3t=t+4

2t=4

t=2 => 60t = 60*2 = 120

Ответ: встреча состоится через 2 часа после выезда автомобилиста (или через 6 ч после выезда мотоциклиста) на расстоянии 120 км от города