Определи, на сколько больше теплоты выделится при полном сгорании мазута массой 9,1 кг, чем при

полном сгорании бурого угля той же массы. Удельная теплота сгорания бурого угля равна 9,3 МДж/кг, удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до целого числа): МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Миркиясов Жубаныш.

Количество теплоты Q, выделяющееся при полном сгорании топлива, можно определить по формуле:

 Q=qm, где

 q — удельная теплота сгорания топлива;

m — масса топлива, выраженная в килограммах.

 Тогда для пороха имеем:

 Q1=9,3⋅9,1,

 Q1=84,63 МДж.

Для бензина имеем:

 Q2=40⋅9,1,

 Q2=364 МДж.

Так как

 Q2−Q1=364−84,63,

 Q2−Q1=279,37 =279 МДж,

 

то при полном сгорании 9,1 кг бензина выделится на 279 МДж теплоты больше, чем при полном сгорании пороха той же массы.


0 1