Задание 1 При полном сгорании бурого угля массой 1,2 т выделяется количество теплоты 111,6⋅108

Дж. Определи удельную теплоту сгорания бурого угля. Ответ: МДж/кг. Задание 2. Определи, на сколько больше теплоты выделится при полном сгорании мазута массой 5 кг, чем при полном сгорании древесных чурок той же массы. Удельная теплота сгорания древесных чурок равна 15 МДж/кг, удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Ответ:

1.Уд.теплота сгорания бурого угля 93МДж/кг

2. При сгорании 5кг мазута выделится тепла в 13.3 раза больше чем при сгорании сдевесных чурок.

Объяснение:

1.Q=c*m,  c=Q/m=111.6*10^8 / 1200кг=93МДж/кг

2.Так как массы равны, сравниваем уд.теплоёмкость Q2/Q1=40/15=2.6аза при сгорании 1кг, а 5кг: 2.6*5=13.3раз