Школьник вышел из дому за 10минут до начала урока и пошел со скоростью 4 км/ч.

Через 2 минуты он заметил, что опаздывает, и пошел на 1км/ч быстрее. Еще через 2 минуты он опять увеличил скорость на 1 км/ч. Так он увеличивал скорость каждые 2 минуты и прибежал в школу как раз к началу урока.С какой скоростью ему следовало идти, чтобы, не меняя скорость, прийти в школу вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Арсен.

Ответ:

Объяснение:

Разобьем участок пути до школы на n = 5 участков, на прохождение каждого школьнику требовалось Δt = 2 мин. Учтем, что скорость на этих участках возрастала на ΔV = 1 км/ч. Начальная скорость V₀=4 км/ч. Время на весь путь t=10 мин.

Получаем:

S₁ = V₀·Δt

S₂ = (V₀+ΔV)·Δt

S₃ = (V₀+ΔV+ΔV)·Δt = (V + 2·ΔV)·Δt

S₄ = (V₀ + 3·ΔV)·Δt

S₅ = (V₀ + 4·ΔV)·Δt

Просуммируем:

S = S₁+S₂+S₃+S₄+S₅ = (5·V₀ + 10·ΔV)·Δt      (1)

Тогда, чтобы успеть на урок, школьнику надо двигаться cо скоростью V.

Составим еще одно уравнение:

S = V·t            (2)

Приравняем (2) и (1)

V·t = (5·V₀ + 10·ΔV)·Δt

Тогда:

V = (5·V₀ + 10·ΔV)·(Δt/t)

V = (5·4+10·1) / (2/10) = 31 / 5 = 6,2 км/ч

ЗАМЕЧАНИЕ: В этой задаче нет необходимости переходить в СИ, поскольку имеем отношение однородных величин.