I. Шарик подвешен на двух последовательно соединённых пружинах, если бы он был подвешен только на

одной пружине, то его период был бы 3 с, если бы только на второй, то 4 с. Какой период у шарика сейчас? II. Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями 180 Мм/с и 270 Мм/с относительно неподвижного наблюдателя. С какой скоростью они сближаются друг для друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябых Вика.

1)   T1=2π√m\k1    T1²\4π²m=1\k1        T2²\4π²m=1\k2

при последовательном соединении 1\k=1\k1+1\k2)

T=2π√m*1\k=√T1²+T2²=5 с   - ответ



2) так как скорости большие то воспользуемся релятивистским законом сложения скоростей

V=(V1+V2)\(1+V1*V2\c^2)=(1,8+2,7)*10^8\(1+1,8*2,7\9)=292 Мм\с