Необходимо решить подобные задачи поэтому пожалуйста решение как можно подробнее!!!!! 1)При

скорости ракеты v = 2,2*10^8 м/с относительно наблюдателя, находящегося на Земле, ее длина для этого наблюдателя равна L=300 м. Для наблюдателя, находящегося в ракете, ее .глина соответствует? 2)Неподвижная ракета на Земле имеет длину 150 м. При скорости ракеты v = 1.4*10^8 м/с относительно Земли с точки (зрения наблюдателя, находящегося в ракете, ее длина будет равна? 3)Неподвижная ракета на Земле имеет длину 200 м. При скорости ракеты v= 1,8*10^8 м/с с точки зрения наблюдателя, оставшегося на Земле, ее длина уменьшится на?

Ответы на вопрос

Отвечает Скарга Даша.

Все эти задачи подразумевают использование релятивисткой механики:
1)длина, которую видит человек, является укороченой , ввиду того, что ракета движется со скоростью отличной от нуля, особенно хорошо это заметно при релятивистских скоростях.
L=Lo корень из 1-v^2/c^2
Lo=300/0.68=441 м
2)Вторая задача-это первая наоборот,здесь нам нужно найти укороченое расстояние, при наблюдении с Земли.
L=Lo корень1-v^2/c^2
L=150*0.884=132.66 м
3)В третьей нужно найти разницу между длинами ракет:
L=Lo корень из 1-v^2/c^2
L=0.8*200=160 м
Тогда уменьшение длины равно 40 метров