Решите m=15 кг k=10кН/м А-?


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Сила упругости Fупр = kx.

В то же время, по первому закону Ньютона, Fупр = mg.

mg = kx,

x = mg/k.

Работа по растяжению пружины равна максимальной потенциальной энергии пружины:

A = kx2/2 = km2g2/2k2 = (mg)2/(2k) = (15×10)2/(2×10) = 1125 Дж.

Ответ: 1125 Дж.