Автобус массой 4 т трогается с места и, пройду путь 120 м , приобретает скорость 15м/с .Определите

коэффициент трения , если сила тяги двигателя автобуса равна 10кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернятин Дмитрий.

По закону сохранения энергии, полезная работа (силы тяги) минус работа сил трения равно энергия тела:
A_n=FS\\
A_{mp}=F_{mp}S\\
\frac{mv^2}{2}=A_n-A_{mp}\\
F_{mp}S=A_n-\frac{mv^2}{2}\\
F_{mp}=F-\frac{mv^2}{2S}=10^4-\frac{4000\cdot15^2}{2\cdot120}=10000-3750= 6250(H) 
Тогда коэффициент трения k = Fтр / (mg) = 6250 / (4000 * 10)=0.16