Даю 35 балов Период полураспада Кобалье 5,3 года. Какая часть начальной килкости кобальут

останется за 10,6 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Лариса.

N = N_0 \cdot \left( \frac{1}{2} \right)^{\frac{t}{T_{1/2}},

где N_0 - начальное количество вещества, а T_{1/2} - период полураспада.

N = N_0 \cdot \left( \frac{1}{2} \right)^{\frac{10,6}{5,3}}=N_0 \cdot \left( \frac{1}{2} \right) ^2= \frac{1}{4} \cdot N_0

т.е. останется \frac{1}{4} часть начального количества.