ДАЮ 20 БАЛОВ! только ответ. Период полураспада – это время, за которое распадается половина

радиоактивного вещества. Сколько килограммов урана распадётся за время, в 3 раза превышающее его период полураспада, если начальная масса урана была равна 32 кг? Сколько килограммов урана нужно взять, чтобы спустя два периода полураспада осталось 32 кг урана?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ангелина.

Ответ:

28 кг     128 кг

Объяснение:

t1=3*T   t2=2*T   m1o=32 кг  Δm=?

m2=32 кг   m2o=?

===

m=m1o*2^(-t1/T)

Δm=m1o - m=m1o*(1-1/2³)=32*7/8=28 кг

m2o=m2*2^(t2/T)=32*2²=128 кг

============================