Даю много баллов. Срочно. решить 2 задачи 1. За 16 суток из 400 мг радона распадается 375 мг.

Найти период полураспада. 2. Через какое время из 60 кг радия в результате радиоактивного распада останется а) 15 кг; б) 1 кг? Период полураспада радия считать ~1600 лет!​

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

Ответ:

1.

(1/2)^t/T=400/(400-375)=16

1/2^t/T=2^-4

t/T=4

t=48 суток

=> 3 полураспада

2.

А) (1/2)^t/T=60/15=4

t/T=2

t=2T

t=3200 лет

Б) (1/2)^t/T=1=2^0

t/T=0

t=0T