Есть одинаковое количество ядер Урана, Радия и Радона. Период полураспада Урана составляет 4,5

млрд.лет, Радия - 1600 лет, Радона - 57 с. Активность какого радионуклида на данный момент больше? Объясните свой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Активность = Nрасп/t
чем меньше период полураспада, тем чаще ядра распадаются

Nрасп= No- No/2^t/T

A=Nо*(1-1/2^t/T)/t чем меньше период полураспада , тем больше активность радиоактивного вещества
значит наибольшей активностью обладает РАДОН
2) способ
среднее время жизни рад изотопа t=1,44*T
чем меньше период полураспада, тем меньше среднее время жизни изотопа
чем меньше среднее время жизни, тем чаще ядра распадаются а значит АКТИВНОСТЬ будет больше
Отвечает Рудик Саша.
Чем больше ядер,распадается в единицу времени,тем больше его активность,вывод это уран