определите полезную работу, совершенную двигателем трактора, если для ее совершения потребовалось

1,5 кг топлива с удельной теплотой сгорания 4,2*10 6 дж/кг, а кпд двигателя 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Носырев Дима.

полная энергия при сгорании

Q=mq =1.5кг*4.2*10 6 дж/кг=378 Дж

полезная работа  А

кпд = А/Q

A=Q*кпд =378*30%/100%=113.4 Дж

ОТВЕТ 113.4 Дж