В электрической плитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеются 2 спирали по 120 Ом каждая. С

помощью переключателя можно включить в сеть 1 спираль, две спирали последовательно или параллельно. Найти мощность в каждом случае. Решите, пожалуйста, с дано|решение|вычисление.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

Дано:  U = 220 B;  R₀ = 120 Ом

Найти: P₁; P₂; P₃.

Схемы подключения - на рисунке.

1). Схема а.   Подключение спиралей последовательное.

                     Сопротивление плитки:   R₁ = 2R₀ = 240 (Ом)

                     Ток в цепи:    I₁ = U/R₁ = 220 : 240 ≈ 0,92 (A)

                      Мощность плитки:   P₁ = I₁U = 0,92 · 220 ≈ 201 2/3 (Вт)

2). Схема б.  Одиночное подключение спиралей.

                      Сопротивление плитки:   R₂ = R₀ = 120 (Ом)

                      Ток в цепи:  I₂ = U/R₂ = 220 : 120 ≈ 1,83 (A)

                       Мощность плитки:   P₂ = I₂U = 1,83 · 220 ≈ 403 1/3(Вт)

3). Схема в.    Параллельное подключение.

                       Сопротивление плитки:  R₃ = R₀/2 = 120 : 2 = 60 (Ом)

                        Ток в цепи:   I₃ = U/R₃ = 220 : 60 ≈ 3,7 (A)

                        Мощность плитки:  P₃ = I₃U = 3,7 · 220 ≈ 806 2/3 (Вт)    

Таким образом:   P₁ : P₂ : P₃ = 1 : 2 : 4