1)Автомобиль, движущийся со скоростью 10 м/с, начал тормозить с ускорением 1 м/с2. Сколько времени

пройдет до остановки автомобиль?2)В равноускоренно движении из состояния покоя тело прошло путь 100 м. Определить время движения, если ускорение было равно 0.5 м/с2?3) В резиновую камеру накачен воздух. Как изменится объем воздуха в камере, если при изменении температуры от 271 К до 389 К давление увеличится в 1.2 раза?4) В электрической плитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеются две спирали по 120 Ом каждая. С помощью переключателя можно включить в сеть одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае?5) Газ при давлении 0.2 МПа и температуре 150С имеет объем 5 л. Чему равен объем этой массы газа при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Анастасия.

1) 10 секунд, потому что t=V/a

2) S=(a*t^2)/2  t^2=2*S/a   t^2=200/0,25  t^2=800  t=20*корень из 2 секунд

3) p1*V*1=ню*R*T1  - ур-е для первого,   p2*V*2=ню*R*T2    - ур-е для второго, а теперь поделим первое на второе, получим: p1*V1/p2*V2=T1/T2    а теперь представим p2=p1*1.2

V1/V2*1.2=T1/T2     V1/V2=T1*1.2/T2        увеличилось в 1.2 раза, Ответ: увеличится в 1.2 раза

4) P1 - одна спираль. P1=U^2/R = 220*220/120= 403,3 Вт

    P2 - последовательно P2= U^2*R^2/2R= 2,9 МВт

     P3 - параллельно P3=U^2/2R= 201,6 Вт

5) p1*V1=ню*R*T1    нормальные условия: T=273 К    150С=423 К   ню=p1*V1/R*T1

p2*V2=ню*R*T2    p2*V2= p1*V1*T2/T1   V2=p1*V1*T2/ T1*p2= тут сам посчитай, голова уже кипит :DD а да, p2=101325 Па     p1=200000 Па     V1=5л   T1 = 423 K    T2=273 K