В электроплитке, рассчитанной на 220 В, имеется 2 спирали с одинаковым сопротивлением равным 82.5

Ом. В сеть с помощью переключателя можно включить 1 спираль, 2 спирали последовательно или две спирали параллельно. Найдите вырабатываемую мощность в каждом случае.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Сергей.

Дано: U = 220B, R1=R2=82,5 Ом

1) одна спираль

2) две спирали последовательно

3) две спирали параллельно

×××××××××××××××××××××××××××

1) P= U²/R1= (220 В)²/ 82,5 Ом ≈ 587 Вт

2) R=R1+R2=2R1

P= U²/ R= U²/ 2R1= (220 B)²/ 2* 82,5= 48400/ 165≈ 293 Вт

3) R= R1*R2/R2+R2= R1/2

P= U²/ R= 2*(U²/R1)= 2*(220² B/82,5 Ом)≈ 1173 Вт

перепроверьте, пожалуйста, вычисления!