В бытовой электроплитке, рассчитанной на напряжение U=220 В, имеются две спирали, сопротивление

каждой из которых равно R0=88 Ом. С помощью переключателя можно включить спирали в сеть последовательно или параллельно. 1 Определить мощность электроплитки при последовательном соединении спиралей. Ответ выразить в Вт, округлив до целых. 2 Определить мощность электроплитки при параллельном соединении спиралей. Ответ выразить в Вт, округлив до целых. Ответы 275 Вт и 2 Вт неправильные.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

1) При последовательном соединении спиралей  R=R_{0} +  R_{0} =88+88=176 Ом
I=U/R=220/176=1.25 A
P=I*U=1.25*220= 275 Вт
2) При параллельном соединении спиралей  \frac{1}{R} = \frac{1}{ R_{0} } +  \frac{1}{ R_{0} } = \frac{1}{88} +  \frac{1}{88}=\frac{88}{2} = 44 Ом
I=U/R=220/44=5 A
P=I*U=220*5= 1100 Вт
Ответ: 1) 275 Вт 2) 1100 Вт