В электрической плитке рассчитанной на напряжение 220 В, имеются две спирали на 120 Ом каждая. С

помощью переключателя можно включить в сеть одну спираль, две спирали последовательно или параллельно. Найдите мощность в каждом случае. ***С "дано", "найти", "СИ", "решение" и чертежом пожалуйста***

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дима.

Ответ:

Объяснение:

По закону Ома, сила тока в цепи i=U/R (А), где U (В) - напряжение на зажимах цепи, R (Ом)- её общее сопротивление. Выделяемая мощность P=i²*R (Вт).  Пусть R1 =120 Ом - сопротивление спирали.

1. При включении одной спирали i=U/R1=220/120=11/6 А, тогда P=(11/6)²*120=1210/3 Вт.

2. При последовательном включении спиралей R=2*R1=240 Ом. Тогда i=220/240=11/12 А и P=(11/12)²*240=605/3 Вт, а на каждой спирали выделится мощность P1=P/2=605/6 Вт.

3. При параллельном включении спиралей R=R1*R1(R1+R1)=1/2*R1, тогда i=2*U/R1=440/120=11/3 А. Сила тока в каждой спирали i1=i/2=11/6 А, поэтому на каждой спирали выделяется мощность P=i1²*R1=1210/3 Вт.