1.При равновесии рычага на его меньшее плечо Действует сила 300Н, а на большее – 20Н. Опре-

делите длины плеч, если меньшее плечо короче длинного в 15 раз. Длина всего рычага 48 см. 1.Определите длину рычага, находящегося в равно- весии, если к меньшему плечу приложена сила в 100 Н, а к большему – 25Н, короткое плечо в 4 раза меньше длинного плеча.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевская Поля.

1). Для определения длин плеч рычага достаточно его длины (48 см) и того, что длинное плечо в 15 раз длиннее короткого..)))

Обозначим короткое плечо: х см.

Тогда длинное плечо:  15х см.

По условию:   x + 15x = 48

                         16x = 48

                            x = 3 (см)     15х = 45 (см)

2). А в этой задаче недостаточно данных, чтобы определить длину рычага. То, что короткое плечо в 4 раза меньше длинного, следует из приложенных сил и утверждения, что рычаг находится в равновесии.

Плечи же, сохраняя отношение 1 : 4, могут быть абсолютно любой длины. Например: 1 м и 4 м (в сумме - 5 м); 10 см и 40 см (в сумме - 50 см); 20 см и 80 см (в сумме - 1 м) и т.д.