Известно, что в пресной воде скорость распространения света в 1,33 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Чему равна глубина водоёма, если за4,3 ⋅ 10 −8 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна, отразиться и вернуться назад. ответ округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Александр.

По определению показателя преломления скорость света в среде равна скорость света в вакууме ( с = 3*10^8 м/с) делить на показатель преломления среды: v = c/n = 3*10^8/1,33 = 2,25*10^8 м/с