В вашем распоряжении четыре резистора сопротивлением 1 Ом каждый. Какие значения

сопротивления можно получить, используя эти резисторы? Не обязательно использовать все резисторы. Сделайте пояснительные чертежи

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

1). Последовательное соединение:

      R = R₁ + R₂ + R₃ + R₄ = 4 · R₁ = 4 · 1 = 4 (Ом)

2). Параллельное соединение:

      1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ + 1/R₄ = 4/R₁ = 4/1

       R = 1/4 = 0,25 (Ом)    

3). Последовательное соединение двух групп по 2 резистора, соединенных параллельно (рис.1):

      R = R₁R₂/(R₁+R₂) + R₃R₄/(R₃+R₄) = 1·1/2 + 1·1/2 = 1 (Ом)

4). Параллельное соединение двух групп по 2 резистора, соединенных последовательно (рис.2):

      R = 2·2/(2+2) = 1 (Ом)

5). Последовательное соединение R₁ с группой из трех резисторов, соединенных параллельно (рис.3):

      R = R₁ + R₂₃₄ = 1 + 1/3 = 1 1/3 (Ом)

6). Последовательное соединение R₁ и R₂ с группой из двух резисторов, соединенных параллельно (рис.4):

      R = R₁ + R₄ + R₂R₃/(R₂+ R₃) = 2 + 0,5 = 2,5 (Ом)