Задача "качели" Старший брат массой M=60кг посадил младшего брата массой m=40кг на лёгкую доску

качелей на расстоянии L=3м от оси её вращения. Куда должен сесть старший брат, чтобы доска находилась в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Влад.

1)60кг × 10Н/кг=600Н

2)40кг × 10Н/кг=400Н

Условия равновесия рычага:

F1/F2=L2/L1

Составим пропорцию:

600Н×3м делить на 400Н= 4,5м