Два провідники, опори яких R1 = 50 Ом і R2 = 75 Ом, з`єднані послідовно та приєднані до

джерела струму. Вкажіть, яка частина загального спаду напруги на обох провідниках припадає на перший провідник.  С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Ответ:

0,4

Объяснение:

1)

Пусть общее напряжение:

U₀

Общее сопротивление при последовательном соединении:

R₀ = R₁+R₂ = 50+75 = 125 Ом

2)

Сила тока в цепи:

I = U₀/R₀ = U₀ / 125  А

3)

Напряжение на первоv сопротивлении:

U₁ = I*R₁ = 50*U₀/125 = 0,4*U₀

4)

Находим отношение:

U₁ / U₀ = 0,4*U₀ / U₀ = 0,4