В результате выстрела из заряженного орудия общей массой 347 кг вылетел снаряд массой 38 кг с

начальной скоростью 17 м/с. Определи начальную скорость отдачи орудия.

Ответы на вопрос

Отвечает Коненкова Оля.

Ответ:

1,86 м/с

Объяснение:

Закон сохранения импульса

Импульс системы равен импульсу системы после

V(M+m)=U1M+ (V и U вектора)

Левая часть равно нулю так как тела покоились .

Тогда

U1M=U2m

U1=U2m/M=17*38/347=1,86 м/с