В результате выстрела из заряженного орудия общей массой 251 кг вылетел снаряд массой 37 кг с

начальной скоростью 19 м/с. Определи начальную скорость отдачи орудия. Из предложенных выбери ответ, наиболее близкий к правильному: 3,285 0,008 0,609 1,4 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ваня.

Импульс системы до выстрела был равен нулю. По закону сохранения импульса он должен быть равен ему и после выстрела:

р = р'

0 = m1*υ1 + (-m2*υ2)

m1*υ1 = m2*υ2 => υ1 = m2*υ2/m1 = 37*19/251 = 2,800... = 2,8 м/с

Наиболее близкий ответ: 3,285 м/с.