1. Железнодорожная платформа массой 20 т движется горизонтально со скоростью 9 км/ч. Из орудия,

установленного на ней, горизонтально в направлении движения платформы выпущен снаряд массой 25 кг со скоростью 700 м/с. Найдите скорость платформы после выстрела (1,6 м/с)2. Из орудия массой 500 кг, покоящегося на горизонтальной поверхности, стреляют под углом 30° к горизонту снарядом массой 20 кг, вылетающим из ствола орудия со скоростью 200 м/с. Найдите скорость отдачи орудия. (6,8 м/с)3. По наклонной плоскости, составляющей угол 30° с горизонтом, равномерно скользит ящик с песком массой 10 кг со скоростью 1 м/с. После попадания в него пули массой 10 г, летящей горизонтально, ящик остановился. Найдите скорость полета пули. (1150 м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Tilkunova Angelina.


1 ) по закону сохранения импульса
(m +M) V1 = M*V + m*V2    V1=9км/ч=2,5 м/с
V = ((m+M)*V1 -m*V2)/M=((20000+25)*2,5  -25*700)/20000=1,628 м/с
2)Закон сохранения импульса можно использовать только в проекциях на ось ОX
0 = M*U - m*v*cos30
U = m*v*cos30/M= 20*200*0,86/500=6,8 м/с
3) делаем рисунок наклонной плоскости и ящика ось ОХ направляем вдоль
наклонной плоскости вниз
 в проекциях на эту ось

M*V - m*U*cos30 = 0
U = M*V/m*cos30=10*1/0,01*0,86=1162,79 м/с