В результате выстрела из заряженного орудия общей массой 195 кг вылетел снаряд с начальной

скоростью 19 м/с. Орудие при этом приобрело скорость отдачи 2 м/с. Определи массу вылетевшего из орудия снаряда

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

Ответ:

18,57 кг (округлённо)

Объяснение:

масса снаряда x

масса орудия y

имеем систему уравнений

\left \{ {{x+y=195} \atop {19x-2y=0}} \right. \\\left \{ {{x+y=195} \atop {19x=2y}} \right. \\\left \{ {{x+y=195} \atop {9,5x=y}} \right. \\x+9,5x=195\\10,5x=195\\x=\frac{195}{10,5}\\x= 18,57