У скільки разів зменшується маса витраченого палива, коли теплова електростанція переходить з

кам'яного вугілля на природний газ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепчугов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Во сколько раз уменьшается масса израсходованного топлива, когда тепловая электростанция переходит с каменного угля на природный газ?​

Удельная теплота сгорания каменного угля:

q₁ = 27·10⁶ Дж/кг

Удельная теплота сгорания природного газа:

q₂ = 44·10⁶ Дж/кг

Имеем:

Q₁ = m₁·q₁

Q₂ = m₂·q₂

Приравняем:

m₁·q₁ = m₂·q₂

m₁ / m₂ = q₂ / q₁ = 44·10⁶ / (27·10⁶) = 44 / 27 ≈ 1,6  раза