Электромотор крана приводится в движение от сети постоянного напряжения U=220 B. При подъёме груза

сила тока, протекающего через электромотор, равна I=11 A. Сопротивление обмотки мотора R=2 Ом. Найдите массу M груза, который движется по вертикали со скоростью v=0,5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Ответ:

М≈435,6 кг

Объяснение:

U=220 B

I=11 A

R=2 Ом

g=10 м/с²

V=0,5 м/c

M=?

Полезная мощность крана определяется как Pк=(U-I*R)*I. Такая же по величине механическая мощность развивается при подъеме груза: N=P*V=M*g*V, те (U-I*R)*I=M*g*V ⇒ M=(U-I*R)*I/(g*V)=(220-2*11)*11/(10*0,5)≈435,6 кг