Два мяча массами 400г и 600г движутся навстречу друг другу со скоростями 2м/с и 3м/с

соответственно, после взаимодействия они двигались в разные стороны, причем скорость большего мяча стала равной 0,5 м/с. Найдите скорость меньшего мяча.

Ответы на вопрос

Отвечает Авакян Аня.

Ответ:

1.75м/с

Объяснение:

общий импульс системы сохранится после упругого взаимодействия

сначала он был 0.6кг*3м/с-0.4кг*2м/с= 1кг*м/с(направление движения большего) ,так как импульс величина векторная и двигались навстречу, то вычитаем.

и остался такой же, но большой сменил направление

1кг*м/с+0.6кг*0.5м/с=0.4кг*Хм/с

Х=(1+0.3)/0.4=1.75м/с

проверим

0.6кг*0.5м/с-0.4кг*1.75м/с=1кг*м/с