10 баллов за хороший и подробный ответ К маховику, вращающемуся с частотой 300мин-1, прижали

тормозную колодку. С этого момента он стал вращаться равнозамедленно с ускорением 15с -2. Сколько потребуется времени для его остановки? Через сколько оборотов он остановится?

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.

Ответ:

n0=300 об/мин= 5 об/с, (эпсилон) е=15 об/с²,

уравнение скорости равнозамедленного вращательного движения (торможения)

n=n0-e*t, для условия n=0 t=5/15=0.33с.

Уравнение оборотов

N=n0*t-e*t²/2=5*0.33- 15*0.33²/2= 0.848 оборота