10 баллов за подробный ответ Вал массой m=100 кг и радиусом R=5 см вращался с частотой n=8 c^-1.

К цилиндрической поверхности вала прижали тормозную колодку с силой F=40 Н, под действием которой вал остановился через t=10 с. Определить коэффициент трения вала.

Ответы на вопрос

Отвечает Шоршила Ян.
2) Энергия бойка 500*V(квадрат) /2. Скорость сваи после удара определим по закону сохранкния импульса 500V=(500+120)v. Тогда полезная энергия=энергия бойка+сваи после удара=620(500V/620)(в квадрате) /2.
кпд=полезная энергия/энергия бойка=500/620
1б) Самолету придется лететь под углом. Составляющая скорости, направленная от А до В будет равна: корень (600квадрат-72квадрат) . Время=300/корень (600квадрат-72квадрат) .
4) Уравнение: энергия вращения вала=работа силы трения. Энергия вращения вала=0,5*I*(омега в квадрате) . Омега=2пи*(n). I=0.5mRквадрат. Работа = сила трения*путь=k*F*2пи*R*n*t. k=mRnпи/2Ft=0.05*пи=0,157
5) Закон сохранения энергии: кинетическая энергия=потенциальной энергии. 0,5mV(квадрат) =m*GM/R. V=корень (2GM/R) Где G-гравитационная постоянная, M-масса Солнца, R-радиус орбиты Земли.
Отвечает Саттаров Тимур.
Вот
только решение записывайте то что выделено черным и само решение