Диск радиусом R = 1,0 м вращается с некоторой частотой. К боковой поверхности диска прижали с силой

F = 100 H тормозную колодку. Диск остановился , повернувшись на N= 2,5 оборота. Найдите работу A силы трения, если коэффициент трения μ = 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахтов Павел.

Это второй закон ньютона для вращения
{F*R=I*a}
F это искомая сила
R радиус
I момент инерции диска m*R^2/2
a угловое ускорение
Получаем
F=m*R*a/2=5*0.1*8/2=4 ньютона