Дачник посадил на своём участке 4 куста чёрной смородины , а кустов красной смородины посадил в 2

раза больше, чем чёрной. Сколько всего кустов смородины посадил дачник?

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

Высчитаем неизвестные т.е. кусты красной смородины.

Красной смородины - ? кустов, но в 2 раза больше чёрной. Следовательно 4*2=8 - кусты красной смородины.

Всего: 8 (красная смородина) + 4 (чёрная смородина) = 12 кустов.

Ответ:12 кустов.

В виде задачи:

Чёрная смородина - 4 к.

Красная смородина - ?, в 2 раза больше чёрной

Всего - неизвестно

1) 4*2=8 - красная смородина

2)8+4=12 - всего

Ответ: всего дачник посадил 12 кустов.