№ 10 По дороге едут навстречу друг другу грузовик и автобус. Скорость грузовика 20 м/с, скорость

автобуса 25 м/с. Позади грузовика едет легковой автомобиль. С какой минимальной средней скоростью должен ехать легковой автомобиль, чтобы безопасно обогнать грузовик, если в начале обгона расстояние от носа грузовика до носа автобуса 400 м, легковой автомобиль находится на расстоянии 15 м от грузовика, а длина грузовика 15 м?Обгон безопасен, если легковой автомобиль заканчивает его на расстоянии 20 м от грузовика и 80 м от встречного автобуса. Размеры легкового автомобиля не учитывать. Ответ выразите в м/с, округлите до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулясова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 20 м/с

V2 = 25 м/с

S =  400 м

L1 =  15 м

L2 =  15 м

L3 =  20 м

L4 =  80 м

V3 = ?

Безопасное расстояние между грузовиком и автобусом

Sb = S - (L3+L4) = 400 - (20+80) = 300 м

время, за которое эти машины проедут безопасное расстояние.

t = Sb / (V1+V2) = 300 / (20+25) == 6.67 c

расстояние от легкового авто до безопасного расстояния.

L = L1+L2+L3 = 15+15+20 = 50 м

Общее расстояние которое пойдет легковое авто от начала до конца обгона

Lob = L+Sb = 50+300 = 350 м

Найдем необходимую, минимальную, безопасную скорость легкового авто.

V3 = Lob / t = 350 / 6.67 == 52.5 м/с

На рисунке квадратики соответственно с лева на право : легковое авто, грузовик и автобус.