ЗАДАНИЕ По двухполосной дороге едет легковой автомобиль длиной 4,4 м со скоростью 100,8 км/ч. Его

догоняет мотоцикл длиной 2 м, двигающийся со скоростью32 м/с. Когда между мотоциклом и автомобилем остаётся 2 м, мотоцикл начинает обгон. После обгона расстояние между задним крылом мотоцикла и передним бампером автомобиля 4 м.ЗАДАНИЯ:1. Считая движение автомобиля и мотоцикла равномерным, найдите время обгона.Ответ выразите в секундах, округлите до десятых долей.2. Какое расстояние проедет автомобиль за время обгона?Ответ выразите в метрах, округлите до десятых долей.3. Какое расстояние проедет мотоцикл за время обгона?Ответ выразите в метрах, округлите до десятых долей​

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.

Ответ:

1. Время обгона составит 3,1 c.

2. За время обгона автомобиль проедет 86,8 м.

3. За время обгона мотоцикл проедет 99,2 м.

Объяснение:

Дано:

Vа = 100,8 км/ч = 100800/3600 = 28 м/c

Vм = 32 м/c

--------

Вычислим длину пути обгона. Она состоит из (см рисунок) снизу вверх:

1) между мотоциклом и автомобилем остаётся 2 м;

2) автомобиль длиной 4,4 м;

3) после обгона расстояние между задним крылом мотоцикла и передним бампером автомобиля 4 м;

4) мотоцикл длиной 2 м.

Длина пути обгона равна:

S = 2+4,4+4+2 = 12,4 м

Скорость обгона равна:

V = Vм-Vа = 32-28 = 4 м/c

1. Время обгона:

t = S/V = 12,4/4 = 3,1 c

2. Расстояние, которое проедет автомобиль за время обгона:

Sа = Vа*t = 28*3,1 = 86,8 м

3. Расстояние, которое проедет мотоцикл за время обгона:

Sм = Vм*t = 32*3,1 = 99,2 м

#SPJ3