Грузовик, длина которого L=30 м, движется по трассе со скоростью г = 90 км/ч. Его догоняет легковой

автомобиль, движущейся со скоростью т =108 км/ч. Оцените в момент начала обгона минимальное расстояние S до встречного автомобиля, который движется со скоростью Увст = 108 км/ч, для безопасного совершения манёвра. Условия для безопасного обгона примите следующие: - расстояние от обгоняющего автомобиля до грузовика в момент начала и завершения обгона 7 - 10 м, - расстояние от обгоняющего автомобиля до встречного в момент завершения манёвра s-100 м. Скорости автомобилей считайте неизменными. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:  580м

Объяснение: Изначально находим скорость обгона: это разность скоростей обгоняющего автомобиля и обгоняемого.

Vобг=Vл-Vг=108-90=18км/час=5м/с

Находим расстояние объема: это длина грузового автомобиля плюс 10м расстояние начала и завершения обгона.

Lобг=Lгр+10=30+10=40м

Находим время объема: для этого расстояние объема делим на скорость обгона: t=40/5=8с

Находим скорость сближения автомобилей: это сумма скоростей обгоняющего автомобиля и встречного: V=108+108=216км/час=60м/с

Находим расстояние, которое проедет встречный и обгоняющий автомобиль за 8 сек, время обгона: S=60*8=480м

Находим какое расстояние должно быть между автомобилями для безопасного обгона: S=480+100=580м