Во сколько раз жесткость пружинного маятника, имеющего период 0,4 сек, отличается от жесткости

маятника, период которого 0,5 секунд, если массы грузов обоих маятников одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.

Ответ:

в 1,5625 раз

Объяснение:

Пусть период первого маятника T1, тогда для второго это T2, жесткость первого и второго k1 и k2. Тогда для первого маятника период находится как T1=2\pi \frac{\sqrt{m} }{\sqrt{k1} }. а для второго T2=2\pi \frac{\sqrt{m} }{\sqrt{k2} }. Выделяя из каждого уравнения жесткость получаем k1=4\pi ^{2}  \frac{m}{T1^{2} } и k2=4\pi ^{2} \frac{m}{T2^{2} }. Поделив жесткость первого маятника на второе получаем  \frac{T2^{2} }{T1^{2} } =\frac{0,25}{0,16}=1,5625