Ускорение свободного падения на поверхности Венеры примерно равно 8,53 м/с². Определи период

колебаний на поверхности Венеры математического маятника длиной 4 м. Во сколько раз данное значение отличается от периода колебаний этого же маятника на поверхности Земли? При расчётах прими π=3,14, gЗ=9,81 м/с². (Ответ округли до сотых.) Шаг 1. Вычисли с точностью до тысячных период колебаний маятника на поверхности Венеры по формуле: T=2πlg−−√, приняв l=4 м, g=8,53 м/с². T= с. Шаг 2. Аналогично с точностью до тысячных вычисли период колебаний этого же маятника на поверхности Земли, приняв l=4, gЗ=9,81. TЗ = с. Шаг 3. Поскольку TЗ < T, то, чтобы ответить на вопрос, во сколько раз период колебаний маятника на поверхности Венеры отличается от периода колебаний этого же маятника на поверхности Земли, надо найти отношение TTЗ и полученный ответ округлить до сотых. TTЗ = . Ответ: период колебаний данного математического маятника на поверхности Венеры , чем период колебаний этого же маятника на поверхности Земли, в раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ: период на Земле 2*π*√(L/g)=2*3,14*√(4/9,81)=4,010 c.

Период на Венере 2*3,14*√(4/8,53)=4,300 с. Период на Венере в 4,3/4,01=1,072 раза больше.

Объяснение: